Somosdepor.com

Los cinco del Dépor en el Mundial

Cinco representantes del RC Deportivo jugarán este mes el Mundial de Rusia.

Celso Borges, Fabian Schär, Krohn-Dehli, y los fabrilistas Francis Uzoho e Ismael Díaz han sido convocados por sus selecciones, para disputar el Mundial de Rusia que comenzará el día 14 de Junio. En las arcas del club también dejaran un buen pellizco.

La Fifa establece que los jugadores hayan jugado en un club dos años antes de disputar el Mundial también se llevarán los clubes un tanto % de esos ingresos por lo tanto así quedarían los ingresos del club.

Las cifras que se manejan (Aproximadas)

200.000 € por Celso Borges.

150.000 € por Francis Uzoho (Con la repartición con su anterior club)

100.000 € por Fabian Schär (Con la repartición con su anterior club Hoffenheim)

100.000 € por Fayçal Fajr (Con la repartición con su  club Getafe)

100.000 € por Ismael Díaz (Con la repartición con su  club Tauro)

50.000 € Michael Krohn-Dehli  (Con la repartición con su  club Sevilla)

A las puertas del Mundial quedaron jugadores como Tyton y Fede Valverde, dos jugadores que durante la temporada fueron seleccionados por sus respectivas selecciones.

La Fifa también informa que si cualquier jugador avanza de ronda su equipo percibirá 7.320 euros por día hasta el día después de su eliminación

El calendario para los internacionales es el siguiente:

Celso Borges

Amistoso:
Jueves 7 de junio
21:00: INGLATERRA – COSTA RICA

Lunes 11 de junio
20:45: BÉLGICA – COSTA RICA

Copa del Mundo (Grupo E)
Domingo 17 de junio
16:00: COSTA RICA – SERBIA

Viernes 22 de junio
15:00: BRASIL – COSTA RICA

Miércoles 27 de junio
21:00: SUIZA – COSTA RICA

Fabian Schär

Amistoso
Viernes 8 de junio
19:00: SUIZA – JAPÓN

Copa del Mundo (Grupo E)
Domingo 17 de junio
21:00: BRASIL – SUIZA

Viernes 22 de junio
20:00: SERBIA – SUIZA

Miércoles 27 de junio
21:00: SUIZA – COSTA RICA

Francis Uzoho

Amistoso
Miércoles 6 de junio
15:00: REPÚBLICA CHECA – NIGERIA

Copa del Mundo (Grupo D)
Sábado 16 de junio
21:00: CROACIA – NIGERIA

Viernes 22 de junio
18:00: NIGERIA – ISLANDIA

Martes 26 de junio
21:00: NIGERIA – ARGENTINA

Michael Krohn-Dehli

Amistoso
Sábado 9 de junio
20:00: DINAMARCA – MÉXICO

Copa del Mundo (Grupo C)
Sábado 16 de junio
19:00: PERÚ – DINAMARCA

Jueves 21 de junio
16:00. DINAMARCA – AUSTRALIA

Martes 26 de junio
17:00: DINAMARCA – FRANCIA

Ismael Díaz

Amistoso
Miércoles 6 de junio
19:00: NORUEGA – PANAMÁ

Copa del Mundo (Grupo G)
Lunes 18 de junio
17:00. BÉLGICA – PANAMÁ

Domingo 24 de junio
15:00: INGLATERRA – PANAMÁ

Jueves 28 de junio
21:00: PANAMÁ – TÚNEZ

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
Translate »

shop giay nuthoi trang f5Responsive WordPress Themenha cap 4 nong thongiay cao gotgiay nu 2015mau biet thu deptoc dephouse beautiful

A %d blogueros les gusta esto: